суббота, 15 марта

Областные парламентарии согласовали кандидатуру Константина Букреева, выдвинутого на пост прокурора Самарской области

2150

Сегодня состоялось внеочередное заседание Самарской губернской думы. В повестке дня был всего один вопрос  - согласование кандидатуры прокурора Самарской области.

Константин Букреев родился в 1978 году. Окончил Дальневосточный институт МВД. Начинал свою работу в следственном отделе в Хабаровске. Потом стал прокурором одного из районов города, затем ушел на повышение в генеральную прокуратуру. На данный момент он возглавляет управление российского ведомства в Центральном федеральном округе.

У действующего прокурора области Марата Кабалоева скоро заканчивается пятилетний срок работы на этом посту и он намерен продолжить карьеру в генеральной прокуратуре. Как сегодня заявил Константин Букреев, он уже успел изучить ситуацию в губернии, отметив, что это  - один из стратегически важных регионов страны. И определил круг основных задач в случае своего назначения.

В соответствии с законодательством кандидатура прокурора области согласуется с губернатором и парламентом. Николай Меркушкин накануне провел рабочую встречу с Константином Букреевым и дал свое согласие, а сегодня такое же решение приняли депутаты.

Виктор Сазонов, уверен, что эта работа будет продолжена и после смены руководителя прокуратуры.

Назначение на должность прокурора Самарской области  - процесс сложный. Согласование с губернатором и парламентом  - это только первый этап. Дальше все документы будут направлены в администрацию Президента. И уже глава государства примет окончательное решение. До этого времени возглавлять прокуратуру области продолжит Марат Кабалоев.

Читайте также