К 2017 году в Самарской области появится своя солнечная электростанция
В Самаре состоялась презентация проекта солнечной электростанции. Задача - подготовить почву для освоения альтернативной энергии. Законодатели региона выразили готовность помогать в инновационных разработках.
По подсчетам ученых, запасов природного газа на Земле осталось всего на 50 лет, нефти еще меньше, потому во всём мире начинают осваивать энергию небесного светила. В Самарской области тоже появится своя солнечная электростанция. Её построят к 2017 году на заброшенном участке под Новокуйбышевском. В перспективе - увеличение объемов сделает солнечную энергию не только экологичным, но и экономичным источником электричества и тепла.
Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, который присутствовал на презентации солнечной электростанции, считает новую отрасль весьма перспективной.
Самарским покорителям небесного светила, предстоит построить сразу 10 солнечных парков в 5 регионах России.