пятница, 29 марта

«40 русских народных песен для голоса с фортепьяно» Милия Балакирева

Народная тема в творчестве композитора

10030

Фото: tvsamara.ru/Eкатерина Белянина

Российский композитор Милий Алексеевич Балакирев родился  2 января 1837 года в Нижнем Новгороде, в обедневшей дворянской семье.

С детства Милий увлекался музыкой и брал уроки у Джона Фильда, затем его образование продолжил меценат, автор первой русской монографии о Моцарте Александр Улыбышев.

Знакомство с Михаилом Глинкой побудило начинающего композитора сочинять музыку с использованием национальных колоритов. Созданием музыкального объединения "Могучая кучка" Милий Алексеевич занимается параллельно с дирижёрской и исполнительской деятельностью.

 Балакирев сыграл большую роль в популяризации творчества Глинки, он дирижировал В Праге оперой "Иван Сусанин" и руководил постановкой "Руслан и Людмила", развивал традиции заложенные Михаилом Ивановичем. Сборник "40 русских народных песен для голоса с фортепьяно" был издан Милием Алексеевичем в 1866 году. В его произведениях тема народного творчества была центральной. Он не ограничивался культурой одного народа, одной страны. Интерес к польской, чешской, испанской культуре был отражён в творчестве композитора. Видное место в камерно-вокальной музыке занимают романсы и песни Балакирева.

Скончался композитор Милий Алексеевич Балакирев  29 мая 1910 года в Санкт-Петербурге.

 

Ещё по теме

Читайте также