пятница, 29 марта

К 100 летию создания Рабоче-крестьянской Армии в Отрадном появилась новая достопримечательность

1093

В этом году празднование связано еще и с юбилеем - 100 лет назад был подписан Декрет о создании Рабоче-крестьянской Армии. К памятной дате в Отрадном появилась новая достопримечательность.

Сейчас стела скрыта под желтым пологом ткани. В прошлом - на этом месте располагалась клумба, которую инициативные школьники решили преобразить в место, которое будет вызывать гордость в сердцах отрадненцев. На открытии в преддверии праздника - дня защитника отечества почетный караул, торжественная линейка и возложение цветов.

Созданная в 1918 году «для защиты завоеваний Октябрьской революции» Рабоче-крестьянская армия заменила собой старую, которая считалась «орудием классового угнетения». После победой в Великой Отечественной Рабоче-крестьянская армия была переименована в советскую. При создании стелы в эскизах школьники постарались проследить и сохранить историю преемственности вплоть до наших дней.

Из 15 эскизов представленных учениками победил этот - 3 звезды. Средняя олицетворяет собой современные вооруженные силы. Левая - рабоче -крестьянскую армию. А правая - защитников Советского Союза.

Создавали с любовью - такой стелы в области больше нет. У этого памятникам организаторы планируют начинать все будущие военно-полевые сборы и собирать участников игры «Зарница».

Читайте также