суббота, 1 марта

Продолжается проект «Здесь живёт семья российского героя»

2421
18 боевых операций, 58 – диверсионных. Пущено под откос 42 вражеских эшелона, уничтожено больше 1 000 немецких солдат и офицеров. Все это про партизанский отряд, которым в годы Великой Отечественной руководил наш земляк – Николай Ширяев.
Повестку на фронт Николай Ширяев получает в первый же день войны. Часть сразу же направили в Белоруссию, где в 1941 проходили самые тяжелые и кровопролитные схватки, за каждый населенный пункт. В декабре того же года отряд попадает в окружение под Гомелем. Приказ главного командования: «Во что бы то ни стало разорвать вражеское кольцо».
С марта 1942 по июль 1944 Николай Ширяев воевал в тылу врага – на Западной Украине. Сначала был пулеметчиком, затем помощником командира, после стал комиссаром партизанского отряда имени Суворова. В боевой характеристике так и говорится: «Исполняя обязанности комиссара, Ширяев показал себя хорошим организатором и воспитателем, смелым командиром».
За совершенные подвиги Николай Михайлович был награжден орденом Красной Звезды, медалью «Партизан Отечественной войны I степени». В 1946 году Николай Ширяев вернулся домой, в Куйбышев. О войне рассказывать не любил. Говорил только внукам: «Хватит того, что мы это видели, а вам об этом лучше и не знать». Героя Великой Отечественной не стало в 1999 году.

Читайте также