среда, 12 марта

Специальная система спутникового мониторинга отслеживает вывоз мусора в Самаре

1100

С нового года в Самарской области начал работу единый региональный оператор по вывозу и переработке бытового мусора. Наш корреспондент Вячеслав Душин, попытался выяснить насколько четко налажена работа, и каким образом коммунальщики реагируют на претензии граждан. 

В первый день работы нового регоператора мусорные завалы были зафиксированы по 82 адресам. Некоторые перевозчики, работавшие до 31 декабря поспешили сложить с себя полномочия по вывозу отходов. 

Сейчас колл-центр работает уже не в авральном режиме, Количество жалоб снизилось в несколько раз. В телефонной заявке достаточно указать точный адрес, и контакт для связи - обращение поступает в работу. 

Следить за работой более чем 300 машин в реальном времени позволяет специальная система спутникового мониторинга. Диспетчер сверяет информацию с плановыми маршрутами и, если есть отклонение, тут же поступает предписание перевозчику. 

Но даже при наличии технологий, вывезти мусор с контейнерной площадки не всегда получается с первого раза, как правило, по одним и тем же причинам. 

Обращения от жителей принимаются не только по телефону, но и через соцсети. После отработки заявителю направляется ответ с фотоотчетом. 

Оценить плюсы современного подхода, заключив договор с регоператором, могут и организации, имеющие собственные мусорные площадки. 

Читайте также