пятница, 29 марта

Резкие перепады от +5 до +25°C: Синоптики сделали прогноз погоды на май 2023 года в Самарской области

В середине месяца возможны дожди

5232

Фото: tvsamara.ru/ Дмитрий Григорьев

В первый же день май показал самарцам свой причудливый характер. Днём — жара +30°C, а ночью — ливень с грозой и градом. Насколько непредсказуемым будет оставшийся до лета месяц? Предварительный ответ дали синоптики. 

Первая неделя мая будет преимущественно теплой: градация от +19 до +25°C. Однако наряду с нормальной температурой воздуха ожидаются осадки. Так, днем 5 мая обещают +23 градуса, небольшой дождь и грозу. На следующий день столбики термометров покажут почти то же самое значение, вот только осадки к выходным усилятся.

В воскресенье 7 мая самарцев ждет резкое похолодание почти на 10 градусов. Такая температура продержится в регионе еще несколько дней. В праздник, 9 мая, в областной столице ожидается +15°C и переменная облачность. А вот как только праздничные дни закончатся, будто нарочно в регионе потеплеет. В середине месяца горожан ожидает ясная солнечная погода и +20 градусов тепла.

В четверг 18 мая погода вновь испортится, температура воздуха упадет до +15 градусов, ожидается дождь. Осадки не прекратятся и на следующий день, 19 мая. Вновь начнет теплеть на выходных, с 21 числа. Дождей станет меньше, а воздух будут греть теплые лучи Солнца. 

Фото: Гисметео

В Самарской области побиты температурные рекорды 73-летней давности. Экстремально высокие значения установились в начале мая в нескольких районах губернии. Большое отклонение от нормы в градусах метеорологи отметили в Тольятти и еще нескольких местах региона. 

Диетологи назвали вкусное и полезное блюдо, идеально сочетающееся с любой едой. В нем содержится омега-3 полинасыщенные жирные кислоты, компоненты, оказывающие противовоспалительное действие, витамины А, D, Е, К и белок. Кроме того, если употреблять данную пищу 1-2 раза в неделю, то это поспособствует профилактике многих заболеваний. 

Ещё по теме

Читайте также