Снегопад оставил без крыши жильцов двухэтажного дома в Кинельском районе
Снегопад в буквальном смысле лишил крова жильцов двухэтажного дома в Кинельском районе. Крыша не выдержала веса снежной шапки и рухнула. Днем управляющая компания в срочном порядке латает, даже не дыры, а целые провалы. По ночам же владельцы квартир спят под звездным небом. Вид на который частично искажает лишь целлофан.
Накануне ЧП ночью жильцы дома № 6 по улице Ульяновской слышали зловещий треск. Никто ничего не понял. Через несколько дней половина кровли рухнула на чердак.
«Обескровленный» дом был построен в 1956 году. И имел экономную конструкцию крыши: только деревянный каркас и шифер. Лишний раз подниматься наверх коммунальщики боялись.
Такой случай, как раз, наступил нынешней зимой: здание накрыла увесистая снеговая шапка. Под ее тяжестью деревянный остов и сломался.
Теперь на ночь чердак накрывают целлофаном, по утрам выгребают нападавший снег и возводят новую деревянную конструкцию.
Домов - ровесников этому в Алексеевке - целая улица. У всех зданий - такие же опасные крыши. Но переделывать их не рентабельно. Жильцам остается только ждать переселения в новые дома. По плану это произойдет в 2023 году.
Чтобы не пришлось бежать жильцам остальных двухэтажек, коммунальщики ставят на чердаках подпорки, и все-таки собираются очищать крыши от сугробов. Задача нелегкая - продержаться 4,5 зимних сезона.