четверг, 13 марта

Импульсом для создания новых инновационных производств в Самарской губернии станут новые соглашения, подписанные на российском Инвестфоруме в Сочи

983

Главная тема дня  связана с экономикой, и её будущее сегодня определялось в Сочи, на ежегодном инвестиционном форуме. В нём самое активное участие принимает делегация Самарской области. Второй день работы изменил статус одного из городов губернии. 

Чапаевск становится территорией опережающего развития. И это важнейший итог форума. Дмитрий Медведев в Сочи подписал соответствующий документ о присвоении нового статуса 14 российским городам. 

В последние месяцы региональным правительством и лично губернатором Дмитрием Азаровым проведена большая работа в правительстве страны по обоснованию необходимости создания ТОР в Чапаевске. 

Применение режима даст мощный импульс к диверсификации экономики города и повышению инвестиционной активности, что наглядно подтверждает пример Тольятти. 

Максим Орешкин отметил и высокую готовность региона к участие в национальный проектах. В том числе по линии министерства экономического развития. 

Результаты переговоров Сочинского форума - это инвестиции и в другой малый город - Жигулевск. Достигнуты договоренности о модернизации завода стройматериалов, и запуске производства белого цемента. Это 400 рабочих мест. 

Импульсом для создания новых инновационных производств станет соглашение с концерном "Вега". В сфере высокотехнологичной медицины, совместные проекты с национальной инжиниринговой компанией. С агентством прямых инвестиций. В регионе создаются реальные условия для запуска бизнеса. Как подтверждение этому, победа в национальном конкурсе в сфере инфраструктуры «Росинфра» в номинации «Квалифицированный заказчик». Церемония награждения состоялась прямо на форуме. Наша область опередила Москву и Санкт-Петербург. 

Читайте также