В выходные в Самарской области вновь поймали десятки пьяных водителей
Всего же сотрудники ГИБДД зафиксировали более 2000 нарушений
![В выходные в Самарской области вновь поймали десятки пьяных водителей](https://tvsamara.ru/i/0c/0c8cc22ecc1c28bd6ca5f401a47cdd7e.jpg)
Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова
С 1 по 3 июля 2022 года сотрудники Госавтоинспекции проводили в Самарской области рейды для пресечения нарушений правил дорожного движения, прежде всего – нетрезвого вождения. В состоянии опьянения задержаны 57 человек.
Выявление тех, кто ездит за рулем в нетрезвом виде - приоритет в работе ГИБДД, но полицейские уделяют внимание и другим видам нарушений. В их числе – управление автомобилем без прав или после их лишения. За истекшие три дня дорожные инспекторы поймали 4 водителей без документов. За незаконную тонировку стёкол к ответственности привлекли 405 автомобилистов. Причем 14 из них допустили нарушение уже не в первый раз. В отношении автовладельцев составлены административные материалы. Теперь им грозит наказание - штраф до четырех тысяч рублей.
Ещё одна важная составляющая рейдов - профилактика ДТП с участием детей. Только за минувшие выходные выявлено 52 нарушителя правил перевозки юных пассажиров.
Особое внимание сотрудники ГИБДД уделяют пешеходам, которые переходят дорогу в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора. Таких поймали 153. Были и среди водителей те, кто не пропустил пешехода – 82 человека. Всего же госавтоинспекцией выявлено свыше 2000 различных правонарушений в области дорожного движения.
К чему приводит нарушение правил, каждый может убедиться, читая новостную ленту tvsamara.ru. Ни дня не проходит без дорожных происшествий в регионе. К примеру, массовое ДТП случилось в Самаре на Ракитовском шоссе. Очевидцы сообщили, что предполагаемый виновник скрылся с места аварии.
А вот кому и дорожный закон не писан, так это гостям из дикой природы. Жители Тольятти нашли молодого сокола, который решил «покататься» на автомобиле. Он поджидал водителя прямо на крыше машины и не хотел улетать. Видеозапись с пернатым выложили горожане в социальных сетях.