суббота, 20 апреля

6 июля 2021 года состоялось последнее заседание Самарской Губернской Думы VI созыва

Предварительные итоги большой работы

2096

Во вторник, 6 июля, депутаты Самарской Губернской Думы шестого созыва собрались на последнее пленарное заседание за 5 лет своих полномочий. Однако, для большинства парламентариев это не будет временем для отдыха, а станет началом новой работы - подготовка к новым выборам.

Деятельность депутатов VI созыва Самарской Губернской Думы близится к завершению. 6 июля - последнее пленарное заседание, официально народные избранники уходят на летние каникулы и сохраняют действующие мандаты до 19 сентября этого года. Но уже можно подводить предварительные итоги большой работы.

Пятилетка выдалась не из лёгких. Первым испытанием для 50 будущих депутатов в 2016-м году стало изменение схемы избирательных округов. Это уравняло возможности и новичков и давно работающих законотворцев, которые больше не могли рассчитывать на свой прошлый авторитет у целевой аудитории. Сократилось число депутатов на освобождённой основе, то есть получающих зарплату, с 35 до 14 человек. Это позволило снизить расходы областного бюджета.

Большим потрясением для VI созыва стала болезнь и безвременная кончина Председателя Самарской Губернской Думы Виктора Сазонова, который стоял у руля областного парламента почти 17 лет. Новым спикером был избран Геннадий Котельников.

Два года спустя действующие избранники вновь доказали, что они умеют сплотиться и эффективно работать в самых сложных условиях. С самого начала пандемии Губернская Дума перестроилась, комитеты перешли на дистанционный режим, но текущие вопросы решались оперативно.  Вот и сегодня парламентарии заняты важными текущими задачами, которые стоят перед регионом.

На повестке  пленарного заседания 35 вопросов, в том числе изменения в областной бюджет на 2021-ый год и на два последующих, а также расходы фонда обязательного медицинского страхования. В каком составе региональный парламент начнет решать самые актуальные вопросы ближайшего будущего жители губернии определят уже 19 сентября, в единый день голосования.  

Ещё по теме

Читайте также