вторник, 19 марта

65 лет вместе: в один год в городе на Волге начались сразу две эры - космическая и телевизионная

636

Фото: tvsamara.ru

Документальные ленты об истории Великой Отечественной войны бережно хранятся в золотом фонде нашей телерадиокомпании. Как и эксклюзивные кадры, которые напомнят жителям губернии о значимых достижениях в освоении вселенной. Ведь в один год в городе на Волге начинаются сразу две эры - космическая и телевизионная.

На орбите Земли тысячный оборот сделал второй искусственный спутник! Куйбышевский телецентр провел первую пробную передачу из студии! В 58-м эти новости соседствуют на страницах газет области. Казалось бы совпадение!

На самом деле в этот момент уже был приняты судьбоносные решения. В один год в городе на Волге начинается и космическая и телевизионная эпохи.

Малоизвестные детали приземления космонавта, его прилет в наш город, пребывание в "Домике на Волге" мир узнает только через много лет. Первые - в эфире именно  ГТРК "Самара". 

А в фильме Алексея Крылова ветераны космического центра впервые поделятся воспоминаниями, как проходила встреча Гагарина на секретном предприятии. 

В начале телевизионной эпохи выход подобного эпизода был просто невозможен. В 60-х Куйбышев - официально закрытый город. А телевизионщикам даже приходилось проявлять чудеса изобретательности, чтобы случайно не озвучить государственную тайну. Например, во время традиционных первомайских демонстраций, когда в центре города работала передвижная телевизионная станция в кадр ни в коем случае не должны были попасть колонны предприятий космической отрасли. При том, что они то как раз были самыми многочисленными... И конечно, в целях безопасности, до определенного времени был строгий запрет на любое упоминание имен легендарных конструкторов космической техники - Дмитрия Козлова и Николая Кузнецова. 

В копилке достижений коллектива ГТРК "Самара": ПЕРВОЕ телевизионное интервью Дмитрия Козлова. ПЕРВАЯ съемка телепрограммы о производстве космической техники и репортаж с полигона проведения огневых испытаний.. ПЕРВЫЙ фильм о секретных разработках наших земляков. 

Сегодня Самару по праву называют "космической столицей России". И не многие помнят, что признанием такого высокого статуса город обязан именно телевидению. Впервые об этом было заявлено во время всероссийского телемарафона "Самара-Космос-50". А в 2021 году  ГТРК "Самара" стала объединяющим центром торжеств, посвященных юбилею освоения человеком космического пространства.

На связи с уже признанной космической столицей страны -  сотни тысяч зрителей и коллеги из сорока трёх российских городов - от Калининграда до Благовещенска. Ярким финалом всероссийского марафона "Мой космос" стали прямые включения: с закладки капсулы в основании будущего самарского планетария и студенческой акции на самой большой площади Европы.

Уникальный телевизионный проект получил и высочайшую оценку профессионалов - коллектив ГТРК "Самара" завоевал заветного бронзового Орфея всероссийского конкурса "ТЭФИ-Регион". Величайшие конструкторы, космонавты, молодые ученые, смелые проекты... Интерес ко всему, что связано прорывными технологиями огромный. И прямо сейчас к эфиру готовятся новые программы, фильмы, репортажи, рассказывающие о достижениях наших земляков. Ведь событие не произошло - если его не показало телевидение...

Читайте также