пятница, 29 марта

7 марта 2022 года начался Великий пост: как правильно питаться

Он продлится с 7 марта по 23 апреля

7897

Фото: tvsamara.ru/Александр Новак

В 2022 году Великий пост продлится с 7 марта до 23 апреля. По традиции православные верующие в эти дни придерживаются строгого режима питания.

В дни Великого поста не рекомендуется есть пищу животного происхождения, то есть мясо, яйца, молочные продукты. Употреблении рыбы и морепродуктов допускается в Вербное Воскресение и Благовещение Пресвятой Богородицы.

Первая и последняя неделя Великого поста особенно строгие. В эти дни запрещено употреблять все продукты животного происхождения. Есть можно только вечером, по субботам и воскресеньям можно исключить только утренний прием пищи.

В понедельник, среду и пятницу пищу едят только холодной, а по вторникам и четвергам можно употреблять горячую пищу, но без масла. По субботам и воскресеньям, кроме растительного масла, допускается умеренное употребления виноградного вина. Исключение - суббота Страстной седмицы. От приёма пищи следует отказаться и в страстную Пятницу.

Впрочем, воспринимать Великий пост как диету не следуют. Прежде всего в эти дни необходимо думать о духовном очищении, чаще ходить в церковь, жить в мире и согласии с родными и близкими.

Началу Великого поста предшествует Прощёное воскресенье – запреты 6 марта.

Ещё по теме

Читайте также