На Самарском жд вокзале 80 пар одновременно станцевали вальс
Публикуем уникальные кадры и видео

Фото: tvsamara.ru
В России продолжают вспоминать события Великой Отечественной войны не только с болью, но и с гордостью. В Самаре на привокзальной площади прошел невероятный по эмоциональному накалу флешмоб: потомки солдат-победителей танцевали вальс под легендарную песню "Синий платочек".
Уникальные кадры были показаны в эфире ГТРК "Самара" в программе "Магистраль", которая готовится совместно с Куйбышевской железной дорогой.
Видео: программа "Магистраль" в эфире ГТРК "Самара"
Участниками акции "Вальс Победы" стали 80 пар — молодые железнодорожники и студенты, которые в стилизованных костюмах 40-х годов закружились в вальсе прямо на перроне.
Вальс в Самаре исполнялся под живой оркестр, а по перрону в этот момент стояла тишина, наполненная смыслом. В затаившем дыхание городе вспоминали, как любовь, музыка и надежда выживали сквозь войну.
Фото: Скрин программы «Магистраль»
Масштабный флэшмоб стал частью проекта «Паровоз Победы», который прошёл по маршрутам воинской славы, в том числе — с особым размахом в Самаре.
За восемь дней праздничный состав побывал в 14 городах, охватив шесть регионов страны. Но именно в Самаре акция стала по-настоящему народной: на перрон железнодорожного вокзала вышли более 20 тысяч человек — это абсолютный рекорд за всю историю проекта. Люди приходили семьями, с детьми и портретами прадедов, чтобы вновь услышать гудок эпохи и почувствовать дыхание той великой весны.
Жители города смогли не только увидеть легендарный паровоз и восстановленную технику времён Великой Отечественной, но и попробовать солдатскую кашу, поучаствовать в интерактивной выставке и услышать живую музыку фронтовых лет. В Самаре поезд простоял дольше обычного — интерес публики был настолько велик, что график пришлось корректировать.
Всего мероприятия в рамках акции «Паровоз Победы» собрали 113 тысяч гостей по всей стране. Но именно Самара доказала: память о Победе живёт не в архивах, а в сердцах.
Более подробная информация на сайте ГТРК Самара в программе «Магистраль».