пятница, 19 апреля

Даже лёгкий сидр может убить: самарцам рассказали о первой помощи при отравлении алкоголем

Актуальные советы врача

3615

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по токсикологии, заведующая – врач-токсиколог отделения по оказанию помощи больным с острыми отравлениями Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Наталья Вехова рассказала о том, как распознать отравление, и что нужно делать в первую очередь.

«По статистике, более 60% всех смертельных отравлений связано с употреблением спиртных напитков. Алкоголь – яд общетоксического действия, который нарушает работу всех органов и систем. Безопасных доз алкоголя нет», - напомнила токсиколог. Признаки отравления могут проявиться не сразу, только через несколько часов, уверяет Наталья Вехова.

Основные симптомы – тошнота и рвота. Также указать на отравление могут головная боль, головокружение, озноб, судороги и скачки давления.

«Эти признаки - абсолютное показание для обращения за медицинской помощью. Не оставляйте человека с признаками отравления одного. Необходимо вызвать бригаду «скорой» и до приезда медработников промыть желудок чистой водой комнатной температуры без добавок. При неукротимой рвоте не стоит принимать сорбент», - посоветовала врач.

Оказать качественную помощь отравившемуся могут только в больнице. Поэтому при первых признаках следует незамедлительно вызывать бригаду медиков.

Тема, к сожалению, актуальная. Напомним, в понедельник, 5 июня, стало известно, что 8 жителей Ульяновской области и 2 жительницы Новокуйбышевска, погибли, отравившись сидром, произведённым в Самаре. Первые пациенты начали поступать в больницы в минувшие выходные, 3 и 4 июня.

Ещё по теме

Читайте также