четверг, 28 марта

Бабье лето под вопросом: самарцев ждёт резкое похолодание в сентябре

Сводка долгосрочных прогнозов погоды

18155

Лето подходит к концу, вместе с ним уходят жара и теплые солнечные дни. Впереди сентябрь, традиционно люди пытаются предугадать - какой же будет погода в начале осени? Уж очень хочется продлить комфортный сезон.

В топе запросов в поисковике значится - "Каким будет сентябрь 2021?". Постараемся ответить на этот вопрос, промониторив и сравнив долгосрочные прогнозы различных метеорологических служб. Популярные сервисы, которыми мы пользуемся каждый день, не договорились, а предвещают абсолютно разные температурные показатели. Одни говорят, что сентябрь будет солнечным и теплым, другие "вангуют" холода и дожди. И все же перевес, к сожалению, в сторону второго лагеря. И дело даже не в температуре. Средний дневной показатель на сентябрь 2021 года +19...20 С. Не жарко, конечно, но все же осень.

Главное разочарование в прогнозе - сокращение числа солнечных дней и начало сезона дождей. Конечно, африканскими тропическими ливнями здесь и не пахнет. Кратковременные дожди будут печалить самарцев, по предварительным прогнозам, не часто - всего 6 дней за месяц. А вот со словосочетанием "тепло и солнечно" стоит попрощаться. "Переменная облачность" и "Облачно" - вот, что будет сопровождать жителей региона 22 дня в сентябре. Поэтому сейчас наслаждаемся с солнышком и верим в чудо.

Ночами температура воздуха будет опускаться до 14...17 С в начале сентября. Ближе к концу месяца столбики термометров в темное время суток поползут вниз - 9...13 С.

Напомним, что метеозависимых в ближайшие дни природа помучает дважды. Публикуем график магнитных бурь в сентябре 2021 года.

Фото: Наталия Кузуб

Ещё по теме

Читайте также