понедельник, 31 марта

Стало известно, почему в Самаре цены указывают за 100 грамм товара

Спросили у юристов, насколько легален такой приём

2664

Фото: tvsamara.ru/Виктор Шепелев

В самарских магазинах покупатели столкнулись с новой уловкой маркетологов, чтобы ценники в зале очаровывали своими цифрами. Теперь они указывают стоимость за 100 гр продукта даже у упакованных товаров. О происходящем в редакцию сообщили читатели сайта. Корреспондент ГТРК "Самара" отправился на "контрольную закупку". 

Действительно, покупатели, привыкшие видеть цену сразу на всю упаковку, сначала удивляются низкой стоимости привычных угощений, но на кассе их ждёт неприятный сюрприз. Предупреждающее объявление, что стоимость указана за 100 гр. тут мало помогает. 

Например, под упаковкой вафель красовалась цена "49, 99". Однако, как видно на чеке - на кассе пришлось заплатить уже 107,5 рублей. 

Фото: tvsamara.ru/Виктор Шепелев

Раньше таким способом стоимость указывали для дорогих развесных товаров. Например, манго, болгарского перца или дорогих конфет. Покупатели к этом как-то привыкли, но маркетологи решили пойти дальше. 

Фото: tvsamara.ru/Виктор Шепелев

Фото: tvsamara.ru/Виктор Шепелев

Ценники за 100 гр. повесили под сухофруктами и орехами. Затем под развесными конфетами. Но теперь они появились под расфасованным в пачки и пакеты кондитерскими изделиями. Корреспондент, оказавшись у полки с таким товаром оказался в замешательстве: далеко не так просто "в уме" точно подсчитать, сколько будет стоить упаковка печенья, например, в 215 грамм, при цене за килограмм 39, 99 руб.  А что сказать о пожилых покупателях? 

Корреспондент ГТРК "Самара" обратился за комментариями к специалистам. 

"Продавец должен указать стоимость товара либо за одну единицу, либо за килограмм. При этом продавец вправе указать цену в альтернативных единицах измерения, например, за 100 грамм, но только наряду с основной ценой за единицу товара, а не вместо нее", — разъяснил нам действующее законодательство адвокат "Самарской областной коллегии адвокатов", заместитель председателя Совета молодых юристов Самарского регионального отделения "Ассоциации юристов России" Никита Симонов.

Фото: Никита Симонов

Подобной позиции придерживается и Роспотребнадзор. Оказывается, ещё в 2017 году вопрос поднимался на публичных обсуждений результатов правоприменительной практики ведомства (документ опубликован в правовой базе КонсультантПлюс). Тогда было заявлено, что цена за единицу товара (упаковку) должна быть в приоритете: 

"На ценнике штучного товара с фиксированным весом должна указываться (независимо от веса брутто или нетто) цена за единицу товара."    

Однако, в сети сейчас можно встретить мнение, что здесь есть некая юридическая коллизия: ведь продавцы могут заявить, что пачка вафель является не штучным товаром, а весовым. Просто очень большим. В любом случае, сейчас у покупателя остается право потребовать назвать точную стоимость покупки перед оплатой и удались из чека любую позицию. Можно предположить, что крики кассиров "Галя, у нас отмена!" теперь станут звучать чаще. 

Мы попросили адвоката Никиту Симонова прокомментировать ещё несколько вопросов, которые задали читатели портала в связи с "творчеством" маркетологов. 

- Существует ли прямое требование в законе указывать стоимость за единицу товара? т.е за одну упаковку.

- В соответствии с Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, стоимость товара должна быть указана за единицу товара или за единицу измерения товара (вес). Таким образом, продавцу предоставлена альтернативная возможность выбрать стоимость товара, прямое требование в законе указать стоимость именно единицы товара (упаковки) отсутствует.

- Может ли покупатель потребовать продать ему ровно 100 грамм - т.е. потребовать вскрыть упаковку и отвесить, согласно ценнику.

- Законных оснований для таких требований покупателя нет. В таком случае покупателю стоит выбрать товар без упаковки, продаваемый по весу.

- Будет ли в правовом поле, если маркетологи пойдут дальше и начнут указывать на ценнике стоимость не пары носков, а одного носка в наборе?

- В данном случае стоимость должна быть указана за единицу товара, т.е. за полный комплект. Иное бы нарушало Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи.

Кроме того, недавно стало известно, что в самарских магазинах подешевели овощи и цитрусовые. Наш корреспондент провёл контрольную закупку 28 марта. 

Ещё по теме

Читайте также