пятница, 29 марта

Эксперт рассказал, что будет с ценой на бензин на АЗС Самары

И объяснил причины скачков

14757

Фото: tvsamara.ru

Цены на АЗС в России с конца февраля 2022 года остановились после почти непрерывного роста с весны 2021 года. На фоне общего подорожания товаров в России, стоимость бензина повысилась только на 0,9%, дизельного топлива - на 2,5%. Но с 10 марта биржевые котировки топлива в нашей стране опять стали расти и неминуемо потянут за собой изменение ценников на АЗС.

«Затраты, включая себестоимость топлива, будут увеличиваться из-за падения курса рубля и роста инфляции, поэтому общая тенденция - повышение цен на АЗС, но ниже уровня потребительских», -  заявляет заместитель руководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов.

Специалисты сходятся во мнении, что несмотря на рост цен на АЗС, они не превысят уровня инфляции.

С точки зрения экспертов, ощутимое снижение стоимости на автобензин в рознице в ближайшие 2-3 месяца маловероятно, даже если оптовые цены продолжат падать. Об этом сообщает «RG».

Напомним, что из-за санкций эквадорские производители бананов столкнулись с трудностями при поставке сладких плодов в Россию. Такая ситуация не может не отразиться на ценообразовании.

Ещё по теме

Читайте также