среда, 5 февраля

С 1 октября в Самаре вырастут цены на бургеры

И не только в Самаре

3017

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В России ожидается скачок цен на блюда из ресторанов быстрого питания. И связано это не только с повышением стоимости мяса и птицы. 

В Федеральной налоговой службе заявили об увеличении НДС при продаже сэндвичей, включая гамбургеры, чизбургеры и их аналоги, с 10 до 20%. 

Гамбургеры, сэндвичи, пиццы, хот-доги и прочая аналогичная продукция фастфуда, создаётся на хлебной основе. Если ранее все вышеперечисленная еда считалась хлебобулочными изделиями и облагалась налогом по ставке 10%, то теперь они таковыми не считаются, из-за наличия в них мяса, а следовательно они будут облагаться НДС по ставке 20%.

Учитывая, что НДС это косвенный налог, который закладывается в стоимость продукции и оплачивается потребителем, а не продавцом, вполне вероятно, что  уже с 1 октября 2023 года цены на фастфуд вырастут на 10%. 

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие две недели в России вырастет ценник и на бананы. Причин для негативного прогноза несколько, главная - сбой в логистике. Ожидается, что заморский фрукт подорожает как минимум на 20%. 

Самарский депутат Матвеев показал, чем кормят в столовой Госдумы. Дегустируя блюда, Михаил Матвеев с ностальгией вспомнил столовую Самарской Губернской Думы, где все блюда выше всех похвал.

Жителей Самарской области в выходные ждёт неоднозначная погода. Публикуем цифры и факты от метеорологов.

Ещё по теме

Читайте также