пятница, 26 апреля

Эксперт рассказал, как снижается цена на квартиры в Самаре

И какие предложения влияют на рынок недвижимости

2518

Фото: tvsamara.ru / Евгения Гаврилкова

Цены на новостройки в Самаре стали меняться. Отмечается небольшое снижение, и такое наблюдение подкрепляется новыми данными статистики.

«Подъехала федеральная аналитика за последнюю неделю. Цены на новостройки в Самаре за период 18-25 апреля снизились на 1,3%», - пишет в своём телеграм-канале девелопер Мария Иванова. 

По наблюдениям эксперта, такая ситуация могла сложиться из-за «затоваривания экспозиции» однокомнатными квартирами. Сейчас это 41% от общего предложения на рынке недвижимости.

В продаже преобладают «однушки» в «Амграде», «Южном Городе», «Волгаре», «Новой Самаре» и проекте «Две реки» с соответствующими ценами. В то же время предложение 1-комнатных квартир в городских ЖК по более высоким ценам заметно сократилось, отмечает девелопер. Таким образом, резко обозначившееся доминирование дешевых предложений недвижимости на границе города, потянуло среднюю цену квадратного метра вниз.   

Между тем, по данным Росреестра спрос на ипотеку к середине апреля 2022 года в России упал более чем в половину по сравнению с началом месяца. То же самое наблюдается и по новостройкам.

Впрочем, пока это не мешает застройщикам разворачивать в Самаре новые масштабные проекты. К примеру, жилой комплекс на 465 квартир хотят разместить на территории, где было старое кладбище.

Также самарцам показали, как будет выглядеть территория у ТЦ «Парк Хаус». Здесь планируется возвести две новые высотки.

Ещё по теме

Читайте также