четверг, 11 декабря

Дело о миллионах для налоговой: самарский юрист, заявлявший о «честной взятке», обжалует приговор

Адвокат доказывает, что он не мошенник, а честный коррупционер

128

Фото: tvsamara.ru / Надежда Свиридова

Самарский областной суд приступил к рассмотрению апелляций по громкому уголовному делу, где центральной фигурой выступает юрист Андрей Осипов. Он был осужден за мошенничество, хотя в ходе следствия настаивал, что речь шла о передаче крупной взятки сотрудникам ФНС.

Напомним, Осипов был задержан сотрудниками ФСБ в 2023 году возле ТЦ «ГудОК». По версии обвинения, представляя интересы строительной компании, он получил от ее руководства 12 миллионов рублей. Эти деньги, как утверждал сам Осипов в явке с повинной, предназначались для передачи «через знакомых сотрудникам ФНС России» с целью резкого снижения налоговой недоимки компании с 83 до 15 миллионов рублей.

Парадокс дела в том, что сторона защиты пыталась доказать: Осипов был не мошенником, присвоившим деньги, а посредником в коррупционной схеме — так называемым «честным коррупционером». Адвокат Дмитрий Курмаев указывал, что в записях разговоров фигурирует именно взятка, а итоговое снижение суммы налогов совпало со сценарием, описанным подсудимым.

Однако сотрудники налоговой службы категорически отрицали получение каких-либо денег, сообщает «Волга Ньюс». В результате суд первой инстанции не поверил в версию о взятке и в октябре 2024 года приговорил Осипова к 6 годам колонии по статье «Мошенничество». Главу фирмы Сергея Пичугина, предположительно передавшего деньги, осудили на 4 года за покушение на мошенничество.

Теперь адвокаты осужденных обжалуют приговор, требуя вернуть дело на доследование для проверки версии о возможной коррупционной составляющей. Следующее заседание суда апелляционной инстанции назначено на 22 декабря.

Ещё по теме

Читайте также