суббота, 20 апреля

День Петра и Павла: что нельзя делать 12 июля 2021 года

Почему нельзя венчаться и как предсказать погоду на лето

8334

В понедельник, 12 июля, православные верующие чтят память первоверховных апостолов Петра и Павла. Один - простой рыбак, второй - гонитель христиан.

Поверив Спасителю, они стали его первыми помощниками в деле распространения христианства среди народов. День памяти апостолов знаменует и окончание Петровского, или апостольского поста. С 12 июля и во все дни, кроме среды и пятницы, верующим разрешена скоромная пища, то есть мясо, молоко и яйца вплоть до 14 августа, когда начнётся Успенский пост. В понедельник верующие отмечают праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, который в народе именует Петровым днем.

В этот день люди старались накрывать богатые столы и готовить вкусные блюда. В некоторых деревнях старались угощать зятьев сыром, а тещ - сладостями. Также в день Петра и Павла умывались водой из трех источников, это придавало сил. 

Праздник считается особо удачливым для рыбаков, ведь Петр был большим любителем порыбачить. Ему можно молиться об отличном улове, просили о помощи и знаков. 

Внимательно наблюдали за погодой в этот день, ведь дождь обещал еще множество мокрых дней, а солнце после осадков предсказывало большое плодородие. Также в день апостолов верующие шли в храм на праздничную службу, после чего собирались за большим праздничным столом. 

Чего нельзя делать 12 июля:

  • Заниматься тяжелой физической работой, лучше всего отложить серьезный труд до более благоприятного времени. 
  • Не стоит жениться, венчаться или же делать предложение руки и сердца, считалось, что созданные в этот день союзы просуществуют недолго.
  • Женщинам нельзя шить, вязать и вышивать. Рукоделие в Петров день может привести к бедам в семье. 

Приметы 12 июля:

  • Если в этот день кататься на качелях и смеяться, то будет тебе счастье, а если заплачешь - то жизнь сократится. 
  • Проснешься на рассвете - придет в жизнь удача и успех.
  • Если искупаешься в реке или озере - снимешь с себя все грехи. Девушкам нужно умыться из трех ключей, чтобы сохранить молодость и красоту. 
  • Погода сухая в Петров день, до конца лета тепло сохранится.

Именины в этот день отмечают: Григорий, Павел, Пётр.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также