четверг, 28 марта

Для людей с хроническими диагнозами подоберут вакцину от коронавируса

Мнения учёных

2367

Вакцина, созданная в центра "ЭпиВакКорона" может подойти хроническим больным. Об этом заявил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов. Сообщает Интерфакс.

По словам учёного данная вакцина от коронавируса наиболее мягкая и подходит, как для пожилых граждан, так и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Это может быть диабет, а также ревматоидные и системные воспалительные заболевания. Это группа, которой по медицинским показаниям , если и не запрещалось прививаться, то рекомендовалось делать это с осторожностью.

"Антитела могут не вырабатываться у людей, у которых происходит затрудненное переключение иммунного ответа по т-хелпер 1 (клеточный иммунитет - ИФ) - т-хелпер 2 (образование антител - ИФ) типу", - рассказал Александр Семёнов.

При этом директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян сообщил, что постепенный переход к подбору персонифицированной вакцины от COVID для конкретного пациента произойдет в ближайшие 1-3 года, - пишут РИА Новости. Она нужна для тех, кому прививки пока противопоказаны.

Ещё по теме

Читайте также