пятница, 29 марта

Дмитрий Азаров рассказал о поддержке АвтоВАЗа в условиях санкций

Что ждет крупнейший трудовой коллектив Самарской области?

4702

Фото: tvsamara.ru/Правительство Самарской области

Ситуации на АвтоВАЗе сейчас уделяется самое пристальное внимание. Об этом рассказал глава региона в специальном выпуске программы «Главная тема» в прямом эфире ГТРК «Самара».  

Предприятие 5 марта останавливает работу. Не будет работать завод 9, 10 и 11 марта. Как заявляет руководство АвтоВАЗа, это в первую очередь связано с мировым кризисом полупроводников, которых сегодня не хватает всем автопроизводителям.

Глава региона 3 марта встретился с сотрудниками завода. Шла речь о том, как обеспечить устойчивую работу производства. Губернатор подписал обращение к руководству компании-производителя полупроводников.

Дмитрий Азаров сказал, что на днях обсуждал ситуацию на заводе в Москве, и высшее руководство страны отчетливо понимает значимость этого предприятия для России. 

«В Москве мне удалось переговорить с министром труда РФ и мы обсудили меры поддержки, которые будут оказаны. Подготовим и обращение к правительству страны. Состояние предприятия сейчас мониторится министерством промышленности России». 

Те меры, которые предпринимаются, должны позволить предприятию после мартовских праздников возобновить работу. 

«Автоваз не раз преодолевал сложности, которые возникают. Объединившись и действуя сообща, получая поддержку на федеральном уровне, преодолеем и эту ситуацию», - акцентировал губернатор. 

Дмитрий Азаров напомнил, что Президентом России Владимиром Путиным во время пандемии коронавируса была оказана большая поддержка АвтоВАЗу. И в итоге удалось стабилизировать ситуацию на предприятии. Увеличилось количество заказов. Во втором полугодии 2021 даже потребовался набор дополнительного персонала. Были выполнены и все социальные обязательства. 

Ещё по теме

Читайте также