четверг, 28 марта

Губернатор: «В экономике Самарской области введен режим ручного управления»

Дмитрий Азаров о поддержке предприятий

5729

Фото: tvsamara.ru/Правительство Самарской области

В Самарской области в ежедневном режиме контролируется ситуация на промышленных предприятиях, в малом и среднем бизнесе. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в студии ГТРК «Самара» в программе «Главная тема» рассказал о мерах поддержки экономики региона.

Сейчас управление ситуацией ведется по принципу ручного управления в режиме 24/7.

«Особый режим требует особых настроек. Уверен, что в кратчайшие сроки новые логистические цепочки, подходы к управлению, меры поддержки разных отраслей, позволят от ручного режима вновь перейти к системной работе», - отметил Дмитрий Азаров.

В первую очередь речь идет о контроле за работой системных предприятий. Их список увеличивается в регионе, что позволяет оказывать дополнительную помощь заводам. Это, например, дешевые кредиты. Чтобы все задуманное на производствах можно было выполнить. Особе внимание уделяется самому крупному заводу - АВТОВАЗу. С 4 апреля предприятие уходит в корпоративный отпуск.

«Принято оптимальное решение, перенести корпоративный отпуск. За это время будет сформирован запас комлектующих для стабильной работы предприятия», - рассказал губернатор.

АВТОВАЗ сейчас прорабатывает новые варианты логистики, использует возможности импортозамещения. Предприятие заявило о переводе производственных площадок в Тольятти и Ижевске на 4-дневную рабочую неделю с 6 июня 2022 года.

Глава региона вместе с руководством АВТОВАЗа обратились в российское правительство за поддержкой. Кабинету министров была направлена просьба о выделении средств, которые помогут организовать для высвобождающихся сотрудников временные и общественные рабочие места в тот самый выпадающий пятый день. И первый транш в 700 миллионов рублей регион уже получил.

Ещё по теме

Читайте также