Двое мошенников из Самары похитили у пенсионеров более 16 млн рублей
Расскажем подробности
Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер
Прокуратура Октябрьского района Самары утвердила обвинительное заключение в отношении двух участников организованной группы. Мужчин обвиняют в 14 эпизодах мошенничества, совершённого в крупном и особо крупном размере.
По версии следствия, с февраля 2025 года обвиняемые работали курьерами в составе организованной группы, которую создало неустановленное лицо. Действуя по схеме дистанционных мошенников, они забирали деньги у пожилых людей, которые были введены в заблуждение. Жертвами стали 14 жителей Самарской области. Общая сумма ущерба превысила 16 миллионов 255 тысяч рублей.
В ходе следствия у курьеров изъяли личные вещи и наличные деньги, принадлежавшие двум потерпевшим, — 207 тысяч рублей и 888 тысяч рублей. По ходатайству самих обвиняемых эти средства вернули законным владельцам.
Кроме того, суд наложил арест на банковские счета участников группы, а также на движимое и недвижимое имущество самих обвиняемых и их близких родственников. Общая стоимость арестованного имущества — 18 миллионов рублей.
Потерпевшие самостоятельно заявили гражданские иски. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Самары для рассмотрения по существу. В отношении других участников организованной группы дело выделено в отдельное производство, сообщает Прокуратура Самарской области.




