суббота, 20 апреля

Эксперт рассказал, как распознать в небе беспилотник

И что делать, если вы его заметили

25065

Фото: tvsamara.ru/ Екатерина Белянина

Военный эксперт Виктор Литвиненко рассказал, как можно отличить беспилотник от любого другого летающего объекта. 

Дроны меньше самолетов, в этом их отличие:

«Во-первых, БПЛА имеют характерные формы. То, что принято называть квадрокоптером, обычно имеет квадратную форму и винты. Это дрон вертолетного типа. Другие же беспилотники похожи на самолеты. Но их главное отличие от авиации — это высота полета. Авиация летает на гораздо большей высоте, в сотни метров. БПЛА же — в пределах видимости человеческого глаза, то есть 30–50 метров. Опять же, из-за разницы в высоте полета вы и размеры можете предположить. Беспилотники гораздо меньше самолета», — пояснил эксперт. 

БПЛА можно вычислить по звуку: 

«У беспилотников звук похож на мопед. А самолет вы или не слышите, или сразу узнаете характерный гул. Скорость полета объектов также отличается. Даже у самых последних моделей БПЛА этот показатель гораздо ниже, чем у самолета», — объяснил Виктор Литвиненко.

Что делать, если заметил в небе беспилотник?

Как утверждает эксперт, дрон необходимо сфотографировать и записать на видео. Это важно, чтобы впоследствии вас не привлекли к ответственности за ложный вызов. На руках у вас будут доказательства, а не просто слова. 

«Естественно, нужно связаться с соответствующими органами. Например, с полицией. Тот же порядок действий касается и случаев, когда вы заметили уже обломки БПЛА на земле. Если это действительно вражеская техника, то специалисты заберут ее для изучения», — пояснил спикер. 

К минусам беспилотников эксперт отнес небольшой запас прочности:

«Те БПЛА, которые летают на малой высоте, вполне реально сбить из обычного охотничьего ружья. Только стрелять нужно картечью или дробью. Такой опыт, кстати, есть в Белоруссии, но у нас его не спешат применять. По другим летающим объектам должны работать системы противовоздушной обороны (ПВО) или радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Особенно это актуально для Самары, где есть оборонные предприятия типа «Прогресса», — рассказал военный эксперт 63.RU.

Напомним, в Самарской области на три года будет введён особый правовой режим для использования беспилотных летательных аппаратов. Эксперимент начнётся уже в июле 2023 года. Новая авиасистема, в которой примет участие частный бизнес и представители науки, связанные с беспилотными летательными аппаратами, сможет охватить свыше 30 населенных пунктов.

Кроме того, в Самарской области предложили разрешить использование дронов над населенными пунктами, ограничив максимальную высоту их полета 150 метрами. При этом они должны находиться в прямой видимости от внешнего пилота и в специальных зонах полетов дронов.

Ещё по теме

Читайте также