пятница, 29 марта

Эксперты назвали погодные условия в Самарской области беспрецедентными за последние несколько лет

2468

Фото: tvsamara.ru / Евгения Гаврилкова

Причиной тому – раннее наступление плюсовых температур, аномальные осадки и значительное промерзание почвы. Весеннее потепление пришло в регион почти на месяц раньше, чем в прошлом году. А на днях в Самарской области суточное количество осадков достигло исторического максимума сразу в нескольких районах.

«Дожди, плюсовые температуры в дневное и ночное время - эти два фактора запустили процессы активного снеготаяния. Кроме того, в этом году наблюдается значительное промерзание почвы. Было зафиксировано, что глубина промерзания почвы по сравнению с прошлым годом чуть ли не в 2 раза больше. И сейчас почва еще не оттаяла, следовательно, не впитывает воду», - отметила начальник ГМЦ ФГБУ «Приволжское УГМС» Людмила Анурова.

По информации Гидрометцентра России средняя температура воздуха во второй декаде марта ожидается на 5,0° выше средних многолетних значений. В регионах Поволжья традиционно март является зимним месяцем. Как правило, переход температуры через 0° на большей части территорий происходит в последних числах марта, а в северных районах в начале апреля, прокомментировала начальник Гидрометцентра.

При этом стремительного нарастания тепла не предвидится в ближайшие несколько дней. По словам эксперта, ночные отрицательные температуры будут сдерживать процессы снеготаяния.

Сегодня по поручению Губернатора в Самаре прошло заседание паводковой комиссии. Как доложил начальник ГУ МЧС по региону Олег Бойко, на малых реках региона сейчас наблюдается движение льда. Повышение уровня воды варьируется - от 7 до 250 см в сутки.

На сегодняшний день в 13 районах Самарской области подтоплено 26 жилых домов, 203 приусадебных участка, 5 низководных мостов и 3 участка автомобильных дорог. В районах подтопления с целью мониторинга паводковой обстановки работает оперативная группа Главного управления, применяется беспилотная авиация.

В целях своевременного реагирования на угрозу и возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями, продолжает функционировать рабочая группа Главного управления по контролю за паводковой обстановкой.

Читайте также