пятница, 29 марта

Эстафета памяти Евгения Дерягина прошла в селе Кротовка Самарской области

В ней приняли участие 250 юных спортсменов

1893

В селе Кротовка Кинель-Черкасского района состоялась 20 юбилейная эстафета для школьников в память о легендарном учителе физкультуры Евгении Дерягине, который подготовил много именитых спортсменов. По улицам Кротовки пробежала целая спортивная армия - 250 юных атлетов.

Каждую весну на один день село Кротовка превращается в один большой легкоатлетический стадион. По главным улицам бегут участники эстафеты школьных команд со всего района и даже гости из других области. Это дань памяти учителю физкультуры Евгению Дерягину, который работал в местной школе больше четверти века и вырастил из многих сельских ребят настоящих спортсменов.

"Мне нравится участвовать командой, получается ответственность не только за себя, но и за команду. И очень весело", - поделилась впечатлениями участница эстафеты Светлана Чубаркина.

На торжественное открытие юбилейной - 20 эстафеты Памяти Евгения Дерягина приехал губернатор области Дмитрий Азаров.

"Мне очень ценна та память, которую хранят  жители села перед замечательным учителем с большой буквы, педагогом Евгением Алексеевичем Дерягиным. Это достойно примера и подражания, памяти о человеке, который столько сделал для подрастающего поколения, для самых юных граждан", - подчеркнул глава региона.

Спонсор массового спортивного праздника вот уже много лет - бывший воспитанник легендарного учителя физкультуры из Кротовки Юрий Сапрунов.

"Память о нем всегда в душе и в сердце! Вот эта пропаганда здорового образа жизни, я думаю, она не изменится, так как вы прошли через все это: мы проводим здесь много турниров, областного масштаба, федерального и проводим Чемпионаты России", - обратился к участникам Председатель оргкомитета эстафеты памяти Е. А. Дерягина, президент компании "Жигулевское пиво" Юрий Сапрунов.

Благодаря построенному по инициативе Юрия Сапрунова современному спортивному комплексу, включающему универсальный и тренировочный  залы, открытую спортплощадку, гостиницу с полным пансионом для размещения 80 человек, Кротовка получила возможность вырастить настоящих Чемпионов. Дело легендарного учителя физкультуры продолжается!

Фото: kcherk.samgd.ru

Читайте также