пятница, 19 декабря

Геннадий Котельников рассказал о важности форума в Пекине

1354

 В Пекине сегодня - основной день форума международного сотрудничества «Один пояс - один путь». В составе российской делегации, которую возглавляет Президент Владимир Путин, работает губернатор Дмитрий Азаров. Для Самарской области принципиально важен проект создания евразийского транспортного коридора.

"В эти дни в Китае проходит уже третий по счету международный форум «Один пояс – один путь». Наши страны многое сближает: мы – соседи, и в России, и в Китае проходят глобальные социально-экономические преобразования, наконец, качественно развиваются наши идеологии и внешнеполитические приоритеты. И этот форум проходит в период, когда отношения между двумя нашими великими державами вышли на новый масштабный уровень: всё большие обороты набирает взаимовыгодное сотрудничество в экономике, науке, культуре, образовании и других сферах.

Отрадно, что во всех этих процессах заметную роль играет Самарская область -  динамично развивающийся регион, который на форуме представляет губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. Саму российскую делегацию возглавляет президент России Владимир Владимирович Путин.

Сотрудничество самарских деловых кругов с китайскими коллегами уже принесло заметные результаты для нашего региона: создаются совместные предприятия, увеличивается число новых рабочих мест, растут инвестиции в развитие экономики губернии, торговли, транспортной инфраструктуры.

Это взаимодействие особенно важно именно сегодня, так как оно открывает новые перспективы сотрудничества – в автомобильной отрасли, развитии бизнеса, медицине, спорте, культуре. Благодаря усилиям Дмитрия Игоревича в регионе активно ведется строительство важнейшего инфраструктурного объекта – моста через Волгу и новой автодороги, которая станет частью международного маршрута в западный Китай. В Самарской области также проектируется новая транспортно-логистическая развязка, для которой у нас есть крупный железнодорожный узел, выход на несколько федеральных автотрасс, действующие речные порты. А это – выходы в страны Каспийского бассейна, Иран, Турцию, страны Персидского залива. Одним словом, как гласит древняя китайская мудрость: долгий путь станет короче, если ты отправился в дорогу с друзьями", - отметил председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников. 

Читайте также