Госжилинспекция Самарской области будет крупно штрафовать УК, игнорирующие звонки жителей
Какие еще нарушения считаются "грубыми"?
Фото: tvsamara.ru
В Самарской области ужесточили контроль за работой управляющих компаний. Как сообщил заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Самарской области Георгий Степанян, за первое полугодие проведено более 1000 проверок деятельности УК.
При выявлении нарушений в содержании многоквартирных домов инспекция действует по четкому алгоритму. Сначала выдается предписание на устранение недостатков с разумным сроком исполнения. Далее, если нарушения не исправлены – направляется повторное предписание с сокращенными сроками. И уже при дальнейшем бездействии УК привлекают к ответственности.
"Когда видим, что предписание не исполнено надлежащим образом, у нас есть два механизма работы. Первое – это административная практика: составляем протокол, выносим постановление. Второе – сразу направляем материалы в суд, защищая права граждан. Штрафовать приходится часто. К сожалению, профилактические и предпрофилактические мероприятия иногда не срабатывают. Управляющие организации понимают, когда "бьет рубль", поэтому приходится проводить контрольно-надзорные мероприятия",– отмечает Георгий Степанян.
Размер штрафов зависит от тяжести нарушений: за обычные нарушения – до 250 тысяч рублей; за грубые нарушения (например, неработающую аварийную службу) – до 350 тысяч рублей. Из более чем 1000 проведенных проверок в большинстве случаев УК устраняют нарушения после первого предписания. Только около 30% случаев требуют повторных проверок, и в 5-7% ситуаций приходится применять штрафные санкции.
Граждане могут сообщать о нарушениях в работе УК непосредственно в жилищную инспекцию. При подтверждении фактов нарушения управляющие компании будут привлечены к ответственности вплоть до крупных штрафов. По словам Степаняна, особое внимание уделяется работе аварийно-диспетчерских служб. Если трубку не берут в течение пяти минут – это уже грубое нарушение.




