пятница, 29 марта

Гроза самарского триаса: палеонтологи нашли древнюю лягушку пострашнее крокодила

Имя чудовища - Квантас

8526

Фото: Палеонтологический институт РАН

Очень древнюю и очень зубастую лягушку нашли палеонтологи в Борском районе Самарской области. Череп прекрасной сохранности произвёл сенсацию в научном сообществе. Вас, уважаемые читатели tvsamara.ru, этот эксклюзив, наверняка тоже не оставит равнодушными.

Совместная экспедиция Самарского палеонтологического общества и Палеонтологического института Российской академии наук увенчался невероятной находкой. О ней учёные и их помощники-любители рассказали в эфире ГТРК "Самара".

Фото: tvsamara.ru/Елизавета Шакурова

На фото ниже вы можете увидеть эту интереснейшую находку. Вот этот окаменелый череп, уже собранный воедино и обработанный специалистами РАН.

Фото: Палеонтологический институт РАН

На первый взгляд, существо напоминает крокодила. Но это не так. Животное относится к классу амфибий, тогда как крокодил - рептилия. Иными словами - этот зубастый самарец скорее лягушка. Но очень плотоядная. И лет ему очень много - около 250 миллионов. Жил он в триасовом периоде. (251,9–201,3 млн лет назад). Тогда на востоке Самарской области была болотистая местность с мелкими лагунами, расположенная на берегу теплого моря.

"Тело крокодилообразное, но, в отличие от крокодила, короткая пасть. Впрочем, с большими зубами. Это не рептилия, а амфибия. Предок современных лягушек, в том числе", - рассказал председатель Самарского палеонтологического общества Владимир Моров.

У лягушек, кстати, зубов нет, только пластины. А вот внешность и образ жизни их дальнего самарского предка - грозы самарского триаса - хорошо видны на реконструкции художника-палеонтолога Андрея Атучина.

Иллюстрация: Андрей Атучин

Этот древний родственник лягушки, действительно, был лютым хищником, справлявшимся с довольно крупными животными. Зовут нашего героя Квантас Самаренсис. Как вы можете догадаться, вторая часть имени - производная от региона, где он был впервые обнаружен - Самарской области. Животное это, найденное ранее в том же Борском районе, учёные выделили в отдельное семейство. Но до лета 2022 года полный череп такой амфибии найти не удавалось.

"Специалист РАН Игорь Новиков, который этим животным занимается, искал такой череп почти 15 лет. До сих пор такой находки не было. Это животное известно лишь по фрагментам челюсти, а полного черепа не было", - рассказал заместитель председателя Самарского палеонтологического общества Роман Гунчин.

Вот та самая челюсть:

Иллюстрация: Игорь Новиков.

А вот череп, найденный летом 2022 членами Самарского палеонтологического общества, переданный учёным академии наук. Мощные хищные челюсти длиной почти в полметра на этой фотографии просматриваются очень хорошо. Хотели бы вы встретиться с таким лягушоночком, купаясь в пруду?

Фото: Палеонтологический институт РАН

Рассказали самарские палеонтологи и о других сенсационных находках лета 2022 года. К ним, без сомнения, можно отнести остатки древнего существа совершенно неземного вида. Это лилия, но не цветок, а животное, причём хищное. О нём можно прочитать подробно, перейдя по ссылке.

Ранее мы писали о других необычных ископаемых созданиях, обнаруженных в Самарской области: длинношеих ящерах; гигантских моллюсках размером с колесо; костях огромного плотоядного убийцы.

Ещё по теме

Читайте также