Грушинский фестиваль 2026 отменили в Самарской области
Расскажем подробности
Фото: tvsamara.ru / Екатерина Белянина
Организаторы Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина приняли решение отменить мероприятие в 2026 году. Об этом от лица устроителей объявил Грушинский клуб.
Традиционно фестиваль проходил в первые июльские выходные на Мастрюковских озерах в Самарской области, собирая десятки тысяч любителей бардовской песни. В нынешнем году легендарной «Груше» должно было исполниться 58 лет.
В официальном сообщении подчеркивается, что ситуация с безопасностью до сих пор не стабилизировалась, поэтому провести массовое событие на поляне не представляется возможным.
Организаторы напомнили, что за долгую историю фестиваль переживал разные периоды: ранее он уже отменялся с 1980 по 1986 год, после чего вновь получил официальный статус.
В публикации клуба также процитировали строчки из новой песни Олега Митяева, которую он исполнил 26 февраля 2026 года в петербургском клубе «Гнездо глухаря». В них, в частности, говорится, что всё вернется, а у костров по-прежнему запоется песня, пишет Российская газета.
Организаторы пообещали, что любимая многими «Груша» обязательно вернется, как только позволят обстоятельства. А значит, все поклонники авторской песни снова смогут хором спеть «Гори, гора!».
Также в Самаре наградили победителей фестиваля «Самарская студенческая весна-2026».




