вторник, 16 апреля

ГТРК "Самара" вместе с телезрителями продолжает создавать летопись славных имён, которые вошли в историю региона

1043

ГТРК "Самара" вместе с телезрителями продолжает создавать летопись славных имён, которые вошли в историю региона. Сегодня речь - об учёном, которому - область обязана открытием - Авиационного института, а вся российская промышленность - созданием уникального материала. Кто он - Александр Миронович Сойфер.

Тренировки на беговой дорожке в космосе имеют опасную силу - из-за вибрационных воздействий. Если их не гасить, МКС со временем разрушится. Но этого не происходит, потому что люди смогли укротить вибрацию.

Виброизоляторы сделаны из удивительного по своим свойствам материала. Он пластичен, как резина, но при этом состоит из прочнейших металлических нитей. Ученый называют его "сойферитом". В честь создателя - Александра Мироновича Сойфера. Новый материал, до сих пор не имеющий достойной альтернаты, разработан в этой научно-исследовательской лаборатории  при Самарском авиационно-космическом университете. Нынешняя команда - "научные дети и внуки" легендарного ученого.

До войны Александр Сойфер работал деканом моторного факультета Харьковского университета. Летом 42-го прибыл в Куйбышев для создания авиационного института. Городу срочно требовались специалисты этой отрасли. Первому директору ВУЗа выделили здание на Молодогвардейской и дали время - два с небольшим месяца. Задание партии и правительства было выполнено. 

Заслуга Сойфера - руководителя - и в создании первой и единственной в то время отраслевой научно-иследовательской лаборатории СССР, где удалось отработать и наладить модель взаимодействия вузовской науки и предприятий. В какой- то момент ученый в этом человеке победил. 
 
Александр Миронович оставил административную работу и погрузился в науку. Итог - появление уникального "сойферита", который сейчас встречается и в космосе, и в механизмах земных тепловозов, и даже в медицине. А дело отца и родословную, связанную с самарским вузом, продолжил сын Виктор. Он возглавлял институт 2 десятка лет.  

О родоначальнике своей семьи и о том, какой вклад в развитие села, города, губернии или всей страны внес родственник может рассказать каждый житель области. Нужно лишь снять свою короткую видеоисторию. К 170-летию нашей губернии мы вместе составим "Самарскую родословную". В специальном разделе на сайте tvsamara.ru - подробная информация о проекте, запущенном ГТРК "Самара" совместно с правительством региона.

Читайте также