пятница, 29 марта

Губернатор Дмитрий Азаров проверил качество благоустройства общественных пространств в Октябрьске

10207

Фото: Андрей Савельев

Находясь с рабочей поездкой в Октябрьске, Губернатор Дмитрий Азаров проверил качество благоустройства городской среды в городском округе.

Глава региона осмотрел прилегающую территорию Храма Вознесения Господня, которая была приведена в порядок в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», реализуемого по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Все работы здесь закончили в 2022 году.  

Храм Вознесения Господня в Октябрьске – одна из архитектурных доминант центральной части города. В его облике вертикальные линии преобладают над горизонтальными, что создает эффект устремленности ввысь.  Усиливает это впечатление и расположение собора: он стоит на склоне и словно воспаряет над нижней частью города. Здесь обустроили дорогу, тротуары, озеленили пространство, автоматизировали полив.

Фото: Андрей Савельев­

Требовал внимания и склон. Ландшафтные дизайнеры укрепили грунт плитами, уложили газон, возвели клумбы. Работы на этом объекте проводились в рамках госпрограммы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований Самарской области» на 2017-2025 годы также в прошлом году.

Настоятель храма отец Виталий провел для Губернатора экскурсию, рассказал о знаковых событиях сродни чуду, которые способствовали возведению новой церкви, и о планах по дальнейшему развитию территории. «Рад, что побывал у вас, очень уютный храм», - отметил Дмитрий Азаров.

Фото: Андрей Савельев­

Благоустройству дворовых пространств и общественных территорий как важному элементу улучшения качества жизни граждан в Самарской области уделяется особое внимание. Работы на объектах благоустройства находятся на контроле Главы региона. В Октябрьске за последние годы реализовали несколько крупных проектов общественных пространств.

Одним из любимых мест жителей Октябрьска с прошлого года является Парк Поколений. Этот проект в 2020 году стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Благодаря федеральному и областному финансированию он был реализован и в 2022 году его ввели в эксплуатацию.

Парк разделен на несколько функциональных зон со знаковыми для города объектами. Со входа открывается панорамный вид на центральную площадь со сценой и амфитеатром для проведения массовых мероприятий. В парке есть детская площадка, прогулочные и рекреационные зоны со смотровой башней высотой 13,7 м, большими радиусными качелями, скейт-парком, кафе и фонтаном. Вертикальные панели, по спирали поднимающиеся по периметру башни, создают ассоциацию большой модели ДНК – символа парка.

По поручению Главы региона в 2021 году на центральной аллее парка в рамках проекта «Содействие» создана Аллея героев, на которой увековечена память о жителях, внесших значительный вклад в развитие Октябрьска.

Жители города поблагодарили Губернатора за поддержку проекта при подготовке к конкурсу. Благодаря победе удалось совершенно преобразить общественное пространство. «Здесь очень приятно находиться, гулять с детьми. Парк - настоящее украшение города!» - считают они. «Все получилось очень достойно, - оценил результат преобразований Дмитрий Азаров. – Отлично обыграли ландшафт, проект превзошел все ожидания».

Фото: Андрей Савельев­

Еще на одном объекте в городе работы продолжаются. Это проект «Александровская аллея», который победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города и исторические поселения» в 2022 году.

Он предполагает обустройство пешеходной зоны вдоль ул. 3-го Октября от улицы Комсомольской до ул. Станционной в рамках стратегии развития пешеходных пространств города.

Благоустраиваемая территория рассматривается в общей связке с ключевыми для района города объектами социальной и общественной инфраструктуры и рекреационных зон: ДК Костычевский, КДК Октябрьский, Парк Поколений, школа №11, детский сад №10, железнодорожная станция «Правая Волга». 

Проект предусматривает благоустройство пешеходной и парковой зоны, создание зоны для катания на роликовых коньках.

Читайте также