пятница, 29 марта

Губернатор Дмитрий Азаров вручил награду ветерану космической отрасли Татьяне Сенкевич

С ее участием было запущено более 100 ракет

1468

12 апреля, в День космонавтики, традиционно чествовали ветеранов, которые внесли большой вклад в развитие ракетостроения. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров лично приехал к ветерану РКЦ «Прогресс» Татьяне Сенкевич и вручил ей медаль «За заслуги в освоении космоса».

Трудовой стаж Татьяны Николаевны на предприятии составляет 47 лет. Она не один раз принимала участие в испытаниях систем управления ракет-носителей «Союз» различных модификаций. В общей сложности ветераном было запущено в космос более сотни ракет, однако она признается, что своим "ребенком" считает ракету-носитель «Союз-ФГ».

«Первый раз мы ее запустили в 2005 году. Я написала к ней всю инструкцию на завод, на «техничку», на старт и на пуск. Свое место я нашла, мне очень нравилась моя работа: не было ни одного дня, похожего на другой, все время что-то новое», — рассказала Татьяна Сенкевич.

Глава региона поблагодарил ветерана за многолетний труд на благо развития не только Самарской области, но и всей страны.

«Вы по праву достойны этой медали, и для меня большая честь ее вам вручить в этот торжественный день, всенародный праздник в нашей стране, да еще и в юбилейный год. Спасибо за ваш труд! Доброго здоровья, новых успехов и новых космических высот», — отметил Дмитрий Азаров.

Напомним, в День космонавтики Дмитрий Азаров выступил с поздравлением и перед коллективом РКЦ «Прогресс». Торжественные мероприятия на предприятии начались с возложения цветов к памятнику легендарному директору куйбышевского авиационного завода (нынешнего «Прогресса») Виктору Литвинову – автору и организатору первого поточного метода сборки самолетов по суточному графику.

Фото: Андрей Савельев

Ещё по теме

Читайте также