суббота, 6 декабря

В Самарской области отменят региональные налоги для отрасли беспилотной авиации

Важные итоги участия самарской делегации в форуме «Беспилотные системы. Технологии будущего»

1778

Фото: тг-канал Вячеслав Федорищев

Губернатор Вячеслав Федорищев в рамках рабочей поездки в Москву 14 августа принимает участие в Международном форуме «Беспилотные системы. Технологии будущего», который проводится в технопарке «Сколково». 

Глава региона выступил на пленарной сессии «Дронификация экономики: барьеры и перспективы».  В ней также принимают участие: заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин, Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, министр транспорта РФ Андрей Никитин.

В ходе выступления Вячеслав Федорищев сделал важное заявление – Самарская область становится территорией, где для отрасли беспилотной авиации будут полностью отменены региональные налоги.

«Мы приняли решение, что отменяем полностью всю региональную компоненты по налогам для разработчиков беспилотных систем», - заявил Вячеслав Федорищев.

Губернатор пригласил к сотрудничеству все научные организации, КБ, производственные компании, которые работают в сфере создания беспилотных авиационных систем.

«БПЛА – стратегическая отрасль для нашего региона. В Самарской области создана полноценная экосистема – от подготовки кадров до серийного производства и внедрения беспилотников. Мы – пилотный регион по испытаниям БАС, наш экспериментальный правовой режим признан одним из самых эффективных в стране», - подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Губернатор привел также несколько важных цифр:

  • 64 команды разработчиков в особой экономической зоне «Тольятти» работают над прорывными решениями.
  •  60% комплектующих для отечественных БПЛА и четверть всех беспилотников в России – производство Самарской области!
  • Уже сегодня технологии меняют реальность:
  •  200 000 гектаров сельхозземель обрабатываются дронами с экономией до 35%.
  • Разрабатываются системы точечного внесения удобрений на основе ИИ.

Одно из важных заявлений, которое сделал губернатор Вячеслав Федорищев на Международном форуме «Беспилотные системы 2025», касается подготовки будущих инженерных кадров для отрасли. В Самарской области 658 школ будут оборудованы специальными классами для обучения детей беспилотным технологиям. Школьники смогут научиться сами создавать летательные аппараты, а также получить навыки пилотирования, в том числе спортивного. Обучение будет проходить с применением игровых технологий. 

"Оборудование в таких спецклассах будет российское!", - подчеркнул губернатор. 

Вячеслав Федорищев также пригласил участников форума в наш регион, где в ноябре на стадионе «Самара Арена» пройдет чемпионат страны по беспилотным системам в рамках форума «Россия – спортивная держава».

Ещё по теме

Читайте также