Губернатор Вячеслав Федорищев заявил о недофинансировании газификации на 2 млрд рублей в Самарской области
Расскажем подробности
Фото: tvsamara.ru/Алексей Сергеев
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил на оперативном совещании правительства, что работы по модернизации газовых сетей в регионе недофинансированы на сумму в 2 миллиарда рублей. Он привел данные анализа эффективности эксплуатации газовых сетей частным оператором в 63 регионе.
В декабре 2024 года власти Самары начали процесс возврата активов, ранее переданных в пользование частным компаниям, в государственную собственность. На январском заседании областного штаба по догазификации в 2025 году было принято решение о смене единого оператора, но до сих пор оно не реализовано.
Федорищев поручил провести новое заседание штаба по газификации в течение двух недель для окончательного утверждения передачи статуса, а администрации губернатора было поручено проанализировать причины задержки выполнения январского решения штаба.
Напомним, что 13 ноября в Санкт-Петербурге губернатор провел переговоры с главой Газпрома Алексеем Миллером. Обсуждались вопросы ускорения процессов газификации, шла речь и о работе единого регионального оператора. Здесь же была подписана программа развития газоснабжения и газификации региона на 2026-2030 годы.









