пятница, 29 марта

Стало известно о планах возвращения в Россию IKEA и Inditex

Заявление Минпромторга

16351

Фото: tvsamara.ru / Андрей Щербин

Производитель мебели IKEA и один из лидеров розничной продажи одежды Inditex рассматривают возможность возобновить работу в России. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

"Компания IKEA ищет возможность снова открыть магазины в России после настройки логистики поставок для обеспечения полного ассортимента товаров", - цитирует Евтухова ТАСС.

Кроме того, Виктор Евтухов подчеркнул, что уход IKEA не выгоден для самой же компании.

Слухи о возвращении шведского производителя мебели и товаров для дома появились еще в марте. Сотрудница магазина IКЕА рассказала корреспонденту ГТРК «Самара», что в конце месяца им сообщили о продлении работникам сектора продаж выплаты заработной платы вплоть до 31 августа 2022 года. Такая мера свидетельствует о том, что покидать российский рынок компания не планирует.

Возвращение на рынок России, по данным Минпромторга, планирует и испанская компания Inditex, продающая одежду.  В нее входят сетевые магазины Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Oysho. Напомним, 7 марта все они приостановили работу. Только у Zara закрылось 502 точки, включая самарские. 

"Что касается компании Inditex, бизнес-модель которой упирается в обновление коллекции несколько раз в сезон, то у нее схожая ситуация", - заявил замглавы Минпромторга. "Они говорят, что мы не можем вовремя завозить товар, а продавать один и тот же сток - для нас неправильно. Они сейчас тоже говорят, что российский рынок для них очень важен", - сказал Евтухов в эфире "Народного вопроса" от ОНФ.

Также, самарцев беспокоит подорожание бумаги, но здесь нашлось решение. В регионе планируют наладить производство отбеливающей пропитки для офисной бумаги. Об этом стало известно в ходе заседания регионального оперативного штаба по повышению устойчивости экономики 18 апреля.

Ещё по теме

Читайте также