четверг, 18 апреля

Иммунолог развеял мифы о вакцинации от Covid-19

1834

Вакцина от коронавирусной инфекции обросла невероятным количеством мифов и заблуждений, причем многие из них являются ложью. С таким заявлением выступил иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Так, например, идея о том, что переболевшие COVID-19 не должны прививаться, может привести к повторному заражению, так как со временем антитела исчезают.

Следующими неверными утверждениями врач считает миф о сдаче теста на антитела и на наличие бессимптомного течения заболевания перед вакцинацией. По словам медика, эти факторы никак не помешают действию вакцины, а сама она не нанесет вред организму,- сообщает Lenta.ru

Помимо этого Болибок отметил, что миф о противопоказании прививки пожилым и людям с хроническими заболеваниями тоже является ложным. Именно этим категориям граждан вакцинация жизненно необходима, но проходить ее надо в период ремиссии, а также перед процедурой стоит обратиться к врачу, который подберет схему для профилактики проявления пост­вакцинальных реакций.

Иммунолог  рассказал и о заблуждении, что после первого укола препаратом иммунитет снижается и возрастает опасность заражения. На самом деле антитела к инфекции начинают появляться через несколько дней, но их может быть недостаточно, чтобы избежать инфицирования, поэтому до повторной прививки необходимо соблюдать меры безопасности

Также после двух этапов вакцинации люди должны продолжить носить средства индивидуальной защиты в общественных местах, так как прививка не дает полной защиты от вируса. При этом врач отметил, что если вакцинированный человек все же заболеет, то инфекция будет протекать в легкой или бессимптомной форме, но сам он будет заразен.

Вдобавок, самый частый миф, который не является правдивым  — запрет на прием алкоголя после прививки. Специалист рассказал, что вакцина подействует в любом случае, но спиртное может вызвать отравление, проблемы с печенью и поджелудочной железой. Поэтому после укола несколько дней лучше избегать посещения бани и сауны, стрессов и переохлаждений.

Кроме того, ложным является утверждение о том, что повышение температуры после введения препарата – это опасная реакция  и ее нельзя сбивать, иначе не появится иммунитет. В действительности температура считается естественным ответом тела на встречу с вирусом и пить жаропонижающие при плохом самочувствии можно.

Болибок также указал, что существующие препараты защищают в том числе от мутировавшего Covid-19. А если у человека есть иммунитет к аденовирусу, то вакцина все равно подействует.

Напомним, что уже сейчас в Самарскую область поступило почти 30 тысяч вакцин от коронавируса. 

Фото: Pixabay.com

Читайте также