четверг, 14 мая

Новый театр «Мастерская» в Самаре оказался недоступен для инвалидов-колясочников

О проблеме заявили на публичных слушаниях в минстрое

295

Фото: tvsamara.ru/Наталья Бочарова

Сданный в 2025 году самарский театр «Мастерская» оказался недоступен для маломобильных групп населения.

Объект расположен в здании бывшего кинотеатра «Россия» на улице Чернореченской, 15. О выявленной проблеме заявили 5 мая в ходе публичных слушаний по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2025 года Министерства строительства Самарской области. Председатель правления общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Печерских заявил, что люди с ограниченными возможностями не могут попасть в учреждение:

«В 2025 году введен в эксплуатацию театр для детей и молодежи "Мастерская", расположенный по адресу: г. Самара, ул. Чернореченская, д. 15. Кто готовил проектную документацию этого объекта? Инвалиды туда попасть не могут».

Выяснилось, что заказчиком выступал Департамент градостроительства Самары, на проектно-сметную документацию объекта получено положительное заключение государственной экспертизы. В настоящий момент уточняется, кто разрабатывал проектную документацию.

Напомним, на реконструкцию здания бывшего кинотеатра «Россия» потребовалось 558 миллионов рублей, которые выделили из федерального бюджета. Двухэтажное здание занимает площадь более 4 000 квадратных метров, имеет 2 зрительных зала — на 218 и 85 мест.

Ещё по теме

Читайте также