Инженеры из Самары и Китая разработали космический «поводок» для спутников
Проект завоевал золото международного конкурса
Фото: Пресс-служба Самарского университета
Самарские и китайские инженеры разработали инновационную систему управления спутниками с помощью гибких тросов. Проект Flex Weave (англ. «гибкая связь») завоевал золотую медаль на международном конкурсе China International College Students' Innovation Competition 2025.
Идея проста: спутники словно собаки на поводке находятся «на привязи». По команде с Земли длина «поводков» меняется, выстраивая аппараты в нужную фигуру — звёздочку, окружность или даже букву «Г». Также можно обеспечить непрерывное вращение всей группы, что полезно для обзорной видеосъёмки и экспериментов с микрогравитацией.
Тросовая система не только работает с сантиметровой точностью, но и экономична. В данном случае не тратится топливо на коррекцию орбиты спутников — для этого используются электродвигатели, энергию которым дают солнечные батареи. Это продлевает срок их службы и удешевляет производство.
Кроме того, точность позиционирования позволяет объединять данные съёмки двух аппаратов. Это расширяет возможности дистанционного зондирования Земли. С помощью математической обработки можно создать изображение, сравнимое по качеству со снимком гигантского радиолокатора.
Легкий и тонкий, но очень прочный космический «поводок» создан в совместной лаборатории. Сейчас прототипы узлов тросовой системы управления спутниками проходят испытания на Земле. В ближайшие годы учёные планируют испытания в космосе на группировке из двух спутников, сообщили в Самарском университете.





