IT-выпускники Самарского политеха попали в ТОП самых высокооплачиваемых в РФ
Расскажем подробности
Фото: tvsamara.ru / Юлия Володина
В рейтинг университетов с самыми высокими зарплатами IT-выпускников 2020-2025 годов вошли 85 государственных и частных вузов из 39 городов. 15 место занял самарский вуз.
Согласно совместному исследованию SuperJob и «Роскосмоса», лидером рейтинга стал Московский физико-технический институт (МФТИ) — средняя зарплата его выпускников в IT составляет 350 тысяч рублей в месяц (на 6% выше прошлогоднего показателя). Второе место разделили Университет ИТМО и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ с уровнем около 300 тысяч рублей. На третьей позиции — МГУ, МГТУ им. Баумана и Высшая школа экономики (около 290 тысяч рублей в месяц).
Среди региональных вузов выделился Самарский государственный технический университет, занявший 15 место. Выпускники-IT-шники СамГТУ зарабатывают в среднем 165 тысяч рублей в месяц, за год прибавка составила 15 тысяч рублей. При этом 67% выпускников остаются работать в Самаре.
Впервые в рейтинг вошел Кубанский государственный университет (18-е место, 150 тысяч рублей). КубГТУ оказался на 19-й позиции с показателем 145 тысяч рублей. При составлении списка учитывались достижения студентов, включая международные премии и победы в крупных олимпиадах, пишет life.ru.




