вторник, 16 апреля

Из глубины веков: как в Россию пришёл День полиграфии?

«Самарский след» в истории печатного дела

9995

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

Праздник, который долго ждали. В середине весны в России чествуют специалистов печатного дела. Ежегодно 19 апреля отмечается День полиграфии.

Истоки праздника уходят в далёкое прошлое. По преданию в этот день в 1563 году в нашей стране началась работа над первой печатной книгой – «Апостол». Первопечатником на Руси стал выдающийся просветитель и энтузиаст Иван Фёдоров.

Сначала «Апостол», затем «Азбука». Важность и значимость трудов Ивана Фёдорова трудно переоценить. Понимая это, 450 лет спустя самарские полиграфисты начали компанию по учреждению профессионального праздника - стали публиковать статьи в специализированном журнале, писали обращения в региональные и федеральные министерства и ведомства.

Из профильного министерства был получен отказ: «Считаем нецелесообразным». Однако такой поворот не охладил пыл самарских полиграфистов. Они не бросили перо и не опустили рук. Долго и упорно без малого десять лет добивались учреждения профессионального праздника. Вода камень точит. Терпение, целеустремлённость и настойчивость оказались не напрасными. В 2013 году мечта осуществилась, и в российском календаре появился ещё один официальный праздник.

О том, как самарская инициатива произросла на федеральной почве, а также о славных страницах истории полиграфического дела в России в целом и в нашем регионе в частности, рассказал председатель Совета ветеранов Самарской областной организации Союза журналистов России, Почетный работник печати России Александр Лаврик в программе «Самарский след»

 

Ещё по теме

Читайте также