вторник, 23 апреля

"Качество жизни": Как сохранить женское здоровье?

211

Фото: tvsamara.ru

Как сохранить женское здоровье? Что поможет уберечься от онкологических заболеваний, и каким должен быть образ жизни, чтобы избежать опасных недугов? Рекомендации главного врача "Медицинской компании ИДК" Марата Тугушева и реальные истории спасённых жизней - в новом выпуске программы "Качество жизни".

Наверное, многим известна мысль о том, что погоду в доме создаёт женщина. Если хранительница семейного очага здорова и счастлива, то и все домочадцы в хорошем настроении. Однако женское здоровье нуждается в постоянном внимании. Как же уберечь себя от серьёзных заболеваний?

 - Раз в месяц необходимо проводить самообследование молочных желёз. Если вы обнаружили любые отклонения, например, такие как – выделения из соска, его втяжение, изменения на коже груди, деформации молочной железы, обратитесь к врачу, а он направит Вас на дальнейшие обследования.

 - Если вам уже исполнилось 40 лет, раз в два года необходимо делать маммографию и УЗИ, особенно, после любых травм молочной железы. В случае, когда они возникают, нужно обязательно показаться специалисту.

- Регулярно посещайте гинеколога и живите в согласии с природой: рожайте детей, кормите их грудью. Это снижает риск развития рака молочной железы, а также формирует у ребёнка естественный иммунитет.

- Не нужно мучить себя диетами. Важно питаться правильно. Регулярно и разнообразно, включая в рацион белки, жиры и сложные углеводы. Таким образом, все системы организма задействованы, метаболизм улучшается, и запасы не будут откладываться, портя фигуру.

- А ещё просто научитесь радоваться жизни. Если не можете изменить ситуацию, пересмотрите отношение к ней. Не драматизируйте события, не ищите в мелочах причины для расстройств, старайтесь видеть позитивное во всём. Радуйтесь тому, что есть у вас в жизни, и тем, кто вас окружает.

Но иногда возникают настолько интимные вопросы, что рассказать о них женщина не решается даже своему лечащему врачу. 

Читайте также