среда, 17 апреля

"Качество жизни": Как защитить организм в межсезонье и укрепить иммунитет

135

Фото: tvsamara.ru

Символ обновления - весна вступила в свои права! Но почему вместо бодрости и эмоционального подъёма с первыми тёплыми лучами к нам вдруг приходят апатия и усталость? Раздражают громкие звуки и яркий свет. Такое состояние называется астения. Оно развивается из-за недостатка дневного света и снижения иммунитета. Наш организм измучен долгими холодами.

Вернуть хорошее самочувствие поможет витамин D – он в большом количестве содержится в сливочном масле, яичном желтке, морепродуктах. Узнать страдает ли ваш организм от дефицита витамина D можно только после специального анализа и консультации врача, который при гиповитаминозе назначит лечебный препарат.

Кроме того, необходимо наладить режим дня. Врачи рекомендуют ложиться не позднее одиннадцати часов вечера и спать не менее восьми часов в сутки в тёмной, хорошо проветренной комнате. Ведь только в темноте вырабатывается гормон мелатонин, который защищает нас от стресса.

Заваривайте шиповник, элеутерококк, эхинацею – они укрепляют иммунитет, тонизируют нервную и сердечно-сосудистую системы. Внимание! При приёме этих натуральных экстрактов может повышаться давление, поэтому предварительно посоветуйтесь со своим доктором!

Совершайте ежедневные прогулки. Даже лёгкий моцион позволяет вернуть бодрость духа и обогащает наш организм кислородом. А ещё восстановить здоровье сегодня можно с помощью санаторно-курортного лечения.

Читайте также