пятница, 19 апреля

Косметологи высказались о ношении защитных масок на морозе

1791

На морозе носить маску для защиты от COVID-19 вредно, это может привести к переохлаждению и раздражению кожи лица, говорят косметологи.

Если следовать простым правилам, всех этих проблем можно избежать. Специалисты рекомендуют не носить маску на морозе, но если все же это необходимо, то ее следует менять чаще обычного. Причина в эффекте «парника», который возникает из-за разницы температур дыхания и наружного воздуха. В результате маска быстрее намокает и замерзает на холоде, сообщает официальный информационный портал Якутии.

Московский врач-косметолог и дерматолог Дарья Афромеева говорит, что в результате такого «парникового эффекта» нарушаются защитные функции эпидермиса. По ее словам, верхний слой кожи теряет влагу, могут возникнуть различные кожные заболевания: акне или розацеа. Дерматолог подчеркнула, что появилось специальное определение для высыпаний, спровоцированных длительным ношением маски: маскне – сочетание слов «маска» и «акне».

«Я не рекомендую носить маску на улице вне мест скопления людей», - добавила Афромеева.

Людям с проблемной кожей дерматолог советует под маску профилактически использовать крема с гиалуроновой кислотой и цинком.

Чтобы кожа лица не переохладилась, косметолог Лилия Краснова рекомендует обратить внимание на тканевые маски.

«В отличие от медицинской, которая на холоде прослужит не больше часа, тканевая продержится чуть дольше – ее следует снять через полтора часа», - прокомментировала Краснова.

Не стоит забывать о гигиене: многоразовую маску необходимо ежедневно стирать, после чего ее можно прогладить утюгом в режиме обработки горячим паром. Чтобы избежать раздражения, за 2 часа до того, как планируете использовать это средство защиты, косметологи рекомендуют нанести на лицо крем, который подходит вам по типу кожи.

Напомним, в Самарской области за минувшие сутки коронавирус подтвердился у 278 человек.

Фото: pixabay.com

Читайте также