суббота, 20 апреля

Как укрепить легкие до и после коронавируса: мнение врачей

1854

Исследования выявили, что Covid-19 заражает иммунные клетки и образует в легких микротромбы. Учёные рассказали о способах укрепления органов дыхания после перенесённого заболевания.

Питание и витамины

Во время коронавируса у человека появляется одышка, а в его организм кислород поступает уже в меньшем количестве и состояние легких может долгое время не возвращаться в норму, которая была до болезни. Положительным моментом является то, что ткани способны восстанавливаться, а поэтому необходимо сбалансировано питаться и пить много чистой воды. Это обеспечит нужный объём крови и здоровье слизистых оболочек респираторной системы, а также защитит от инфекций. По мнению специалистов, в ежедневном рационе должны присутствовать продукты с омега-3 жирными кислотами, а также витаминами и минералами, которые защитят иммунную систему

Умеренная физическая активность

Учёные советуют заняться дыхательной гимнастикой, так как легкие физические упражнения помогут справиться с патологией и насытить организм кислородом, - сообщает РИА «Новости». Стоит отметить, что это нужно делать под тщательным контролем медиков.

Отказ от вредных привычек и гигиена

Курильщики должны бросить вредную привычку, иначе их лёгкие никогда не восстановятся.

Помимо этого, специалисты отмечают, что дом и квартира — главное место передачи вируса и шансы заражения увеличиваются больше чем на 16,5 процентов. Поэтому важно проветривать помещения, применять увлажнители и очистители воздуха с фильтрами. Конечно, нужна и гигиена. Необходимо постоянно мыть руки, реже трогать ими лицо, а также стоит чаще чистить зубы и в конце дня профилактически промывать носоглотку, чтобы очистить и восстановить слизистую.

Фото: pixabay.com

Читайте также