четверг, 28 марта

Хэллоуин 2021: приметы и популярные образы на праздник

Эксперты узнали предпочтения россиян

5000

Самарцы готовятся встречать 31 октября мистический праздник День всех святых. Согласно поверью, на Хэллоуин открывается портал в потусторонний мир, откуда на землю проникают духи и нечистая сила.

История праздника: 

Хэллоуин – это отголосок более древней, языческой традиции. Раньше этот праздник приходился на окончание сезона сбора урожая. У кельтов он назывался Самайн, что означало "закат лета". Изначально праздник был связан с окончанием сезона жатвы и с наступлением темной части года. Предполагают, что именно из-за этого зародилась ассоциация даты с умиранием.

Традиции:

"Кошелек или жизнь" с таким лозунгом дети по традиции выпрашивают конфеты. Этот обычай пришел издавна. В древний праздник Самайн люди задабривали угощениями и дарами духов предков, для того, чтобы получить хороший урожай в будущем году. Этот обычай трансформировался в детскую хэллоуинскую традицию ходить по домам, выпрашивая конфеты.

Как считают историки, смысл праздника кардинальным образом поменялся из-за традиции устраивать на Хэллоуин карнавалы. В XX веке на Западе: маленькие дети начали переодеваться в костюм нечисти и ходить по домам, выпрашивая конфеты.

Что надеть на Хэллоуин? Тренды:

Кем нарядиться? Ведьмой, скелетом, может быть вампиром?  Эксперты проанализировали, какие категории товаров для Хэллоуина в этом месяце пользуются особым спросом среди россиян, а также сравнили показатели с прошлым месяцем, когда праздничные атрибуты были не столь популярны. 

Среди костюмов самыми интересными образами оказались: костюм ведьмы, героини комиксов Харли Квинн, вампиров, Малефисенты, монахини и привидения.

Резкий рост спроса набрали:  тыквы, летучие мыши и пауки. Поисковой запрос на гирлянды из тыквы выросли на 229%, трафареты для тыквы – на 157%, костюм тыквы – на 337%, летучей мыши – на 251%, костюм зомби – на 170%. На 151% вырос спрос на костюм Крика.

Наиболее востребованными аксессуарами стали: руки скелета, шляпа, грим ведьмы, маска Венома, макияж вампира, шапка заключенного, а также такие декоративные элементы, как кровавое мачете и средневековый меч рыцаря.

Читайте также о том, какие существуют гадания на Хэллоуин.

Ещё по теме

Читайте также