Хирург из самарской клиники руководит медпунктом в зоне СВО
В ходе командировки в зону СВО глава города встретился с военврачом из Самары
Фото: МАХ-канал Ивана Носкова
Глава Самары Иван Носков вернулся из командировки в зоне СВО. Вместе с заместителем по вопросам СВО Сергеем Карасевым он посетил три населенных пункта, где передал гуманитарную помощь и пообщался с бойцами из Самарской области.
Первая точка — город Снежное. Здесь дислоцируются разведчики и операторы FPV. Иван Носков передал гуманитарный груз и вручил 11 военнослужащим награды за мужество и отвагу, проявленные при освобождении Удачного в феврале 2026 года. Бойцы попросили передать благодарность коллективу «Самарского подшипникового завода».
Второй населенный пункт — пункт управления соединений 2-й гвардейской общевойсковой армии. Мэр передал аппаратуру связи для руководства войсками. В ближайшие дни туда доставят 30 километров оптоволокна. Основные запросы бойцов — дроны, запчасти к ним и средства связи.
Третья остановка — командный пункт самарского полка 1445. Здесь служат в основном самарцы. Мэр передал в распоряжение полка две специально оборудованные «Нивы», средства связи и радиоэлектронной борьбы.
В этом же населенном пункте Иван Носков встретился с бывшим сотрудником клиник Самарского государственного медицинского университета. Сейчас он военврач-хирург и руководит медпунктом. В медикаментах потребности нет, но необходима аппаратура для послеоперационного восстановления. Поэтому в ближайшие дни совместно с СамГМУ пройдет обсуждение формирования гуманитарной помощи для коллеги.
Командиры дали высокую оценку самарским бойцам. Военнослужащие передают привет семьям и просят родных не волноваться сверх меры, так как со связью даже в освобожденных населенных пунктах есть объективные проблемы.





